Вход/Регистрация

Уход за стальными дверями

Ввиду соображений безопасности многие предпочитают купить стальную дверь, так как именно эта конструкция отличается высокой прочностью и надежностью. Однако со временем под воздействием внешних факторов она теряет свою привлекательность. Кроме того ввиду постоянной эксплуатации, влияния влаги и механических факторов может ухудшиться функциональность двери. Поэтому, как и другие детали интерьера, эта конструкция требует особого ухода.

Советы по уходу за входной дверью

Правильная эксплуатация, а также своевременный уход позволит значительно продлить срок службы двери, сохранить ее первоначальный вид на долгие годы и обеспечить функциональность, а также безотказность работы. Вот несколько советов, которые помогут сохранить даже дешевые двери в хорошем состоянии:

  1. Периодически проверяйте, в каком состоянии находятся составляющие конструкции, а именно петли, замки, поверхность полотна и другие.
  2. Смазывайте дважды в год все подвижные детали, в том числе петли, ригели замка, цилиндры.
  3. Регулярно протирайте поверхности снаружи и внутри. Для этого лучше использовать влажную микрофибровую ткань, смоченную в мыльной воде. После мытья, обязательно протирайте все поверхности насухо.
  4. Не используйте для очистки вещества, в составе которых присутствуют абразивные вещества или агрессивные химикаты. Также не стоит чистить поверхности при температуре ниже +5 градусов.
  5. Регулярно протирайте сухой тканью фурнитуру двери.
  6. Подтягивайте крепления с помощью отвертки не реже, чем раз в три месяца.
  7. При наличии повреждений или дефектов, своевременно обращайтесь в службу ремонта.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы обезопасите конструкцию от серьезных поломок, сможете избежать заклинивания замка, появления коррозии и многих других проблем.

Чего не следует делать при уходе за входной металлической дверью

Помимо того, что нужно знать, какие мероприятия нужны для сохранности внешнего вида и функциональности конструкции, также необходимо понимать, чего следует избегать. При эксплуатации и уходе не стоит:

  • оказывать сильное давление на ручки – это может преждевременно вывести их из строя;
  • использовать для очистки вещества содержащие хлор, а также растворитель или ацетон – все это приводит к повреждению цвета отделки двери;
  • использовать ключи, которые были произведены не в авторизованных центрах;
  • давить на ключ посредством вспомогательного оборудования.

Кроме того, часто дверное полотно или замок повреждается во время проведения ремонтных работ. Поэтому в ходе строительства или ремонта важно соблюдать несколько простых правил:

  1. Защитите запорный механизм от попадания в него пыли и грязи. Для этого можно временно заклеить изолентой или скотчем место для ключа. По завершении работ, аккуратно снимите скотч и протрите окружающую поверхность сухой тряпкой.
  2. Всегда закрывайте дверь толстой пленкой. При этом нельзя прикреплять полиэтилен скотчем к отделке, так как при отклеивании может остаться небольшой след или в этом месте может померкнуть цвет. Прикрепив пленку, сделайте отверстия для ручки и в местах расположения ригелей.
  3. После завершения ремонта, снимите пленку и тщательно вычистите дверь от пыли с помощью простой теплой воды. Также обязательно протрите ее насухо микрофиброй.

При аккуратной эксплуатации, а также при надлежащем обращении и регулярном уходе, даже простые и недорогие дверные конструкции исправно прослужат долгие годы. Соблюдая все приведенные выше рекомендации, вы не только обеспечите превосходный внешний вид входной двери, но и позаботитесь о том, чтобы она была гарантом безопасности вашего имущества и семьи.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Дверной проем, в котором нет двери - как его оформить. Естественный прямоугольник, лаконичная арка, текстильная перегородка и другие интересные варианты.
Интересные варианты оформления дверного проема без двери
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Двери на кухню: За и Против
"Нужна ли дверь на кухню?" — что говорит закон. Аргументы "за" и "против". Советы профессионалов по оформлению дверного проема.  Три дизайнерских приема объединения смежных помещений. Ответы на часто задаваемые вопросы.
Двери на кухню: За и Против
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Для фиксации дверного полотна внутри помещения используются специальные запорные механизмы – дверные задвижки. Шпингалеты применяется для фиксации в закрытом положении межкомнатной двери. Расскажем, какие они бывают и как правильно подобрать и установить на разный тип двери.
Виды задвижек для входных и межкомнатных дверей
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить