Вход/Регистрация

Как установить дверь

Установка дверей – один из завершающих этапов ремонта в доме. Их задача защищать от холода и шума, разграничивать жилое пространство, создавать уют. Дверные конструкции подбираются с учетом концепции дизайна интерьера, сочетаясь по стилю и цвету с другими элементами отделки.

Если Вы делаете ремонт самостоятельно, обязательно возникнет вопрос, как установить дверь. Оптимальным решением станет вызов мастера, который справится с задачей быстро и без лишних хлопот. Но если Вы решили произвести монтаж самостоятельно, советы о том, как самому установить межкомнатную дверь, пригодятся.

Такую работу лучше выполнять с помощником, поскольку понадобится что-то придержать, поднять и т.д. Делайте все поэтапно, планомерно и без спешки. Некоторые ошибки сложно или невозможно исправить.

Перед тем как установить дверь, представьте себе последовательность этапов. Алгоритм Ваших действий будет следующим:
  • 1. Покупка дверной конструкции. Перед тем как отправиться в магазин, предстоит тщательно измерять дверной проем. Если старую дверь уже демонтировали, то учитываются наименьшие показатели ширины и высоты проема. Для этого измерьте их в нескольких местах, чтобы не ошибиться.
  • 2. Подготовительные работы. Предварительно откосы после демонтажа старой коробки выравнивают, сбивают с них остатки цемента, очищают от мусора.
  • 3. Сборка короба. Перед тем как самому устанавливать межкомнатные двери, ознакомьтесь с инструкцией, которая обычно прилагается к изделию. В ней Вы найдете рекомендации по сборке дверной коробки. На вертикальной стойке отметьте места установки петель и замка. Петли обычно крепятся на расстоянии 200 мм от верхнего и нижнего краев, а замок на высоте 900 мм от пола. Лишний материал в местах крепления петель выбирают стамеской или фрезой. Собрать детали коробки можно двумя способами: соединить стойки и перекладину под углом 90 или 45 градусов. Второй способ эстетичнее, но и более хлопотный.
  • 4. Установка коробки в проем. После сборки коробку поднимают и ставят в проем, предварительно фиксируют клиньями. После выравнивания с помощью уровня, конструкцию закрепляют. Для этого применяются монтажные пластины или сквозное крепление саморезами непосредственно к стене. Оставшиеся пустоты между коробом и проемом задувают монтажной пеной, предварительно смочив стену водой для лучшего сцепления. Достаточно заполнить пеной 2/3 пространства, чтобы коробка не деформировалась. Учтите эту важную мелочь, решая, как самому устанавливать межкомнатные двери.
  • 5. Установка дверного полотна. Этот этап завершающий. Останется только набить наличники, и процесс монтажа двери завершен.

Установка каждого типа дверной конструкции имеет свои особенности. Многих владельцев частных домов волнует вопрос, как самому устанавливать межкомнатную дверь или стеклянную дверь в сауну. Убедитесь, что Вы располагаете необходимым инструментом. Вам понадобятся рулетка, стамеска, молоток, уровень, шуруповерт и т.д. Кроме дверного полотна, наличников и деталей короба, под рукой должны находиться фурнитура, саморезы, деревянные клинья, монтажная пена. Только при тщательной подготовке удастся избежать непредвиденных ситуаций. Поэтому до того как устанавливать стеклянную дверь в сауну или межкомнатную дверь самому, задумайтесь, стоит ли рисковать!
хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Процедура покраски межкомнатных дверей пошагово. Необходимые инструменты и материалы. Виды и особенности красок.
Как покрасить межкомнатные двери самостоятельно?
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Если межкомнатная дверь неисправна, ей потребуется срочный ремонт. Как провести регулировку двери в домашних условиях  — читайте в статье.
Регулировка межкомнатной двери своими руками: нюансы и особенности
Как отремонтировать ручку входной двери
Дверные ручки — первый элемент, с которым взаимодействует человек при пользовании дверью. На фурнитуру приходится повышенная нагрузка, поэтому вряд ли получится избежать поломок. Советы по выбору ручек и способы устранения неисправностей — в статье.
Как отремонтировать ручку входной двери
Замена панели МДФ на входной двери
При наличии определенной сноровки и ручного инструмента можно самостоятельно поменять облицовочную плиту МДФ на входной двери. Чтобы не допустить досадных ошибок, которые испортят дверную конструкцию, следует придерживаться определенной последовательности работ и выполнять рекомендации специалистов.
Замена панели МДФ на входной двери
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Основные причины, влекущие за собой произвольное открывание и закрывание межкомнатной двери. Как решить эту проблему самостоятельно, что предпринять.
Причины произвольного закрывания межкомнатной двери
Как ухаживать за дверьми?
Правильный уход позволяет сохранить исправность и красоту двери на максимально длительное время. Как поддерживать дверь в отличном состоянии в зависимости от ее типа и материала, а также какие средства использовать для ухода — читайте в статье.
Как ухаживать за дверьми?
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как правильно состыковать плитку на полу и порог входной двери. Применение пластиковых уголков, плинтусов, пробковых выравнивателей. Особенности каждого варианта.
Нюансы стыковки напольной плитки и порога входной двери
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?