Вход/Регистрация

Как установить межкомнатную дверь: подготовительные работы

Перед тем, как установить межкомнатную дверь своими руками, тщательно подготовьтесь. Речь идет не только о необходимом инструменте и, собственно, покупке конструкции и фурнитуры. Важно, чтобы помещение находилось в соответствующем состоянии, а перед глазами лежала инструкция о том, как установить межкомнатную дверь своими руками. Без подробного практического пособия и советов опытного мастера новичку не обойтись. Чтобы облегчить Вам задачу, расскажем о подготовительных работах, которые выполняются до того, как установить межкомнатные двери своими руками. Прежде всего, запаситесь терпением, настройтесь на скрупулезную работу, требующую от исполнителя точности и внимательности. Это необходимо, чтобы получить ожидаемый результат.

Требования к помещению

Помещение, в котором будет устанавливаться межкомнатная конструкция, должно иметь, как минимум, предчистовую отделку. Если производится замена двери в уже отремонтированном помещении, придется действовать аккуратно, чтобы не повредить декоративную отделку стен и потолков. Итак, если стены оштукатурены и зашпатлеваны, приступайте к монтажу короба. Важно, чтобы к этому моменту все влажные работы завершились, поскольку некоторые дверные материалы деформируются от сырости. Если пол в стадии черновой отделки, перед установкой коробки, важно знать планируемую толщину чистового покрытия. Это позволит избежать непредвиденных ситуаций, когда, например, паркет или ламинат не совпадут по высоте с порогом и т.д.

Выбираем полотно и фурнитуру

Ассортимент дверных полотен для межкомнатных дверей позволяет выбрать подходящий вариант для любого интерьера. Произведите замеры проема прежде чем отправиться в магазин. Возможно, проем нестандартный, и потребуется дополнительно установить доборы или заказать изготовление конструкции по индивидуальному проекту.

Оптимальный вариант — купить полотно вместе с коробкой. Такие изделия зачастую поставляются с разметкой под петли и прочую фурнитуру. Если в комплект короб не входит, соорудить его самостоятельно несложно. Детали для П-образной конструкции подберите в цвет полотна и в соответствии с размерами проема.

Некоторые фабрики снабжают изделия фурнитурой. Но петли, ручки и замки, учитывая широкий ассортимент, легко подобрать самому, сочетая их с концепцией оформления интерьера и личными предпочтениями.

Осталось подготовить инструмент, еще раз просмотреть инструкцию, как установить межкомнатную дверь своими руками, и приступить к монтажу. Из инструмента понадобится рулетка, набор отверток, шуруповерт, дрель, молоток, карандаш, стамеска.

хотите получать больше полезной информации?
похожие статьи
Как можно поменять ручку на входной двери?
Замена ручки на входной двери - какую лучше выбрать поворотную, нажимную или стационарную. Насколько сложно самостоятельно поменять фурнитуру и что нужно знать.
Как можно поменять ручку на входной двери?
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Существует всего 13 классов защиты дверных конструкций из металла. Но подходящими для установки в частных и многоквартирных домах являются 5 и 6 классы. Рассмотри, в чем их отличие подробно.
Какие классы защиты есть для входных металлических дверей
Как установить межкомнатную дверь без порога
Для чего нужен порог у межкомнатной двери и можно ли обойтись без него? Преимущества и недостатки монтажа порога. Как установить межкомнатную дверь без порога своими руками.
Как установить межкомнатную дверь без порога
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Для межкомнатной двери могут подойти разные варианты замков. Выбирать следует исходя из типа дверного полотна и предпочтений хозяев. Врезать запорный механизм можно самостоятельно, имея под рукой все необходимые для этого инструменты.
Врезка замка в межкомнатную дверь: как подобрать устройство и правильно его установить
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Двустворчатые двери отлично смотрятся в больших помещениях с огромными проемами. Это идеальный вариант для зала, коридора или гостиной. Рассмотрим, какие варианты двустворчатых дверей можно встретить на рынке и как правильно подобрать для своих целей.
Двустворчатые двери: какие варианты исполнения и для каких комнат выбрать
Как сделать реечную перегородку своими руками

Деревянные элементы декора помещения популярны на протяжении многих лет. Установка реечной перегородки — отличный способ зонирования. Монтаж конструкции можно выполнить своими руками, одновременно украсив пространство.

Как сделать реечную перегородку своими руками
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Межкомнатные раздвижные двери - идеальный вариант высвободить в тесном помещении немного полезного пространства. Однако и просторные залы, гостиные только выигрывают, если в них установлены прозрачные или оригинально оформленные раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери своими руками: изготовление, установка
Куда должна открываться входная дверь
Как должна открываться входная дверь? Правила выбора направления (внутрь/снаружи). Отличия правостороннего и левостороннего полотна.
Куда должна открываться входная дверь